martes, 2 de noviembre de 2010

18º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

MALDONADO 3 CHUY 2

DIEGO LANDACHE

La selección Sub. 15  de Chuy perdió el sábado de visitante 3 a 2 con Maldonado, en partido correspondiente a la tercera fase de la Copa Nacional de OFI. En el cotejo de ida, que se disputó en el “Campus” de la capital fernandina, los chuienses comenzaron ganado 2 a 0 pero luego los locales lo dieron vuelta.
El seleccionado fronterizo no pudo doblegar al difícil combinado fernandino, al cual dominaron casi todo el partido y dejó pasar una valiosa oportunidad de inclinar la serie a su favor.
Los dirigidos por José Álvarez, quienes ganaban por dos a cero, con goles de Axel Larrosa a los 2´y de Felipe Cardoso a los 18´, sufrieron dos expulsiones, la de Santiago de Cuadro en el primer tiempo y la de Marcelo Borges en el segundo, que fueron decisivas a la hora definir el encuentro.
El seleccionado fernandino, se vino con todo al ataque y logró convertir el tercer gol en el último minuto de partido, tras un error defensivo inusual de la defensa “amarilla”.
La revancha, se jugará el próximo domingo en el “Samuel Prilliac”, en donde los nuestros intentarán dar vuelta la serie, haciendo valer la localía y los dos goles convertidos de visita.
Por su parte, en la capital de Cerro Largo, por la misma instancia se enfrentaron el sábado a las 18 horas Melo y Rocha, ganado los primeros también por 3 a 2.

TERCERA FASE

MALDONADO 3  CHUY 2: Sábado 30 Octubre Hora 15
“Campus Domingo Burgueño” de Maldonado
Árbitros de Canelones del Este: Javier Díaz (Central), Jean Pereira y Washington Maseira (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.
Goles: 2´Axel Larrosa (Chuy), 18´Felipe Cardoso (Chuy), Nicolás Núñez y Nahitan Nandes en 2 oportunidades.

MELO 3  ROCHA 2: Sábado 30 Octubre Hora 18
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo
Árbitros de Rivera: Anderson Dos Santos (Central), Ciro Camargo y Héctor Umpiérrez (Asistentes).
Veedor Crio. Gustavo López.


OTROS RESULTADOS DE LA 3ª FASE

YOUNG 0 SALTO 1: Sábado 30 Octubre Hora 19:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young

PAYSANDU 0 DURAZNO 0: Domingo 31 Octubre Hora 20:30
Estadio “Artigas” de Paysandú

COLONIA 4 CARMELO 0: Sábado 30 Octubre Hora 14:30
Campus “Prof. Alberto Supicci” de Colonia

CANELONES 0 SAN JOSE 0: Sábado 30 Octubre Hora 19
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;

FLORIDA 1 PASO DE LOS TOROS 1: Viernes 29 Octubre Hora 20
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;

MINAS 2 TALA 1: Sábado 30 Octubre Hora 15:30
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas